Honoré de BALZAC. Le Père Goriot. Histoire parisienne. Paris, Librairie de Werdet, 1835.
2 volumes in-8 de (4) ff., pp. [21]-
352, (1) f. de table ; (2) ff., 374 pp.,
(1) f. de table : demi-veau fauve, dos lisse orné de filets et de fleurons à froid et dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Exemplaire joliment relié à l'époque, donc sans la préface de l'auteur qui ne fut distribuée qu'après coup.
Dos légèrement insolés. Défaut de papier p. 289 du tome II. Quelques piqûres par endroits.