Lot n° 3

Honoré de BALZAC

Estimation :

Honoré de BALZAC. Le Père Goriot. Histoire parisienne. Paris, Librairie de Werdet, 1835. 2 volumes in-8 de (4) ff., pp. [21]- 352, (1) f. de table ; (2) ff., 374 pp., (1) f. de table : demi-veau fauve, dos lisse orné de filets et de fleurons à froid et dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire joliment relié à l'époque, donc sans la préface de l'auteur qui ne fut distribuée qu'après coup. Dos légèrement insolés. Défaut de papier p. 289 du tome II. Quelques piqûres par endroits.