Honoré de BALZAC sous le pseudonyme de] Horace de SAINT- AUBIN. Le Centenaire, ou les Deux Béringheld. Paris, Pollet, 1822.
4 volumes in-12 de 254 pp. mal chiffrées 252 sans manque, (1) f. de table ; 238 pp., (1) f. de table ; 250 pp., (1) f. de table ; 233 pp., (3) ff. de table et d'annonces : brochés, couvertures de papier bleu pâle moucheté de noir, étuis modernes en demi-veau rouge.
Édition originale : le premier roman publié sous le pseudonyme d'Horace de Saint-Aubin, paru en même temps que Le Vicaire des Ardennes.
Il reparaîtra en 1837 sous le titre Le Sorcier.
Balzac sous influence du roman noir.
"Il emprunte à Charles Robert Maturin, qui lui inspirera plus tard Melmoth réconcilié, le thème des réincarnations successives de l'Esprit du Mal" (Bibliothèque nationale, Honoré de Balzac, 1950, n° 78).
Plaisante collection conservée tel que parue, brochée, sous couvertures muettes.
Vicaire signale une lithographie en tête du premier volume qui ne fait pas partie de l'édition.
Chaque volume porte la grande étiquette de E. Chaignet, imprimeur- libraire de Rambouillet. Défauts d'usage aux couvertures avec petits manques aux dos. Rousseurs par endroits.