Broche pendentif en or rose 18k et argent 925 millièmes présentant une fleur en son centre, l'ensemble serti de cent-un diamants taille rose et ponctué de perles fines (manque cinq), le système de broche et la bélière étant amovibles.
Travail français du dernier quart du XIXe siècle.
Poids total estimé des diamants : 1 ct - Haut. : 6,8 cm - Larg. : 3,6 cm - Poids brut : 18,3 g
Provenant de la collection de Monsieur G.
Conditions de vente spécifiques :
Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.