Lot n° 40

Estimation :

Bracelet manchette en or jaune et rose 18k, gravé d'un décor floral serti de dix-huit diamants taille rose, le fermoir à cliquet sécurisé (restaurations à l'étain et légères déformations). Travail français de la moitié du XIXe siècle. Tour de poignet : 18 cm - Larg. : 2,3 cm - Poids brut : 27,3 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.