Lot n° 38

Estimation :

Bague cœur en or rose 18k, argent 925 millièmes sertie d'une pierre rose dans un entourage de marcassites (manque deux), l'anneau à décor de boucles de ceinture. Travail français du XIXe siècle. Doigt : 49 - Poids brut : 2 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.