Parure composée d'une broche et d'une paire de pendants d'oreille en or jaune 18k, à motif circulaire orné de camée sur verre imitation agate au profil d'une femme coiffée d'un diadème dans le goût Renaissance, la monture soulignée d'émail noir et ponctuée de demi-perles fines (manque une), attache à épingle pour la broche et attaches à bascule pour les pendants.
Second Empire (1852-1870).
Diam. : 3,5 et 1,7 cm - Poids brut : 16,1 g
Accompagnée de son écrin à la forme.
Provenant de la collection de Monsieur G.
Conditions de vente spécifiques :
Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.