Broche pendentif en or jaune 18k présentant un camée sur agate gravé d'un profil de femme à l'antique coiffée d'une couronne de fleurs, la monture ciselée de frises florales soulignées d'émail noir (légers manques) et ponctuée de demi-perles fines, de même pour la bélière.
Travail français (poinçon rhinocéros 1838-1847).
Haut. : 4,2 cm - Larg. : 3,4 cm - Poids brut : 15,9 g
Provenant de la collection de Monsieur G.
Conditions de vente spécifiques :
Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.