Bracelet en or jaune 18k présentant un motif central de cartouche ponctué de perles probablement fines dans un entourage de rinceaux feuillagés, souligné d'émail noir (légers manques), le bracelet ciselé de frises (petite déformation), le fermoir à cliquet.
Second Empire (1852-1870, poinçon tête de Mercure 1840-1879) .
Long. : 16,5 cm - Larg. : 2,6 cm - Poids brut : 25,2 g
Provenant de la collection de Monsieur G.
Conditions de vente spécifiques :
Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.