Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Peigne en écaille de tortue, la partie haute dessinée d'un cylindre en or jaune 18k ponctuée de demi-perles fines (manque une). Poinçon de maître orfèvre français. Dernier quart du XIXe siècle. Haut. : 7,5 cm - Larg. : 8,6 cm - Poids brut : 16,8 g Accompagné de son écrin à la forme signé "Cœuré 27, Rue des Bons Enfants Paris" et chiffré J.M. Note : Edouard Cœuré, est un joaillier actif entre 1867 et 1897. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.