RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) & HENRI BOUCHARD (1875... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) & HENRI BOUCHARD (1875 - 1960)
Variante de la plaque du « Chemin de croix de l'Église de Sauchy-Lestrée (Pas-de-Calais) » - « Première station », modèle créé en 1930. Épreuve en verre légèrement ambré moulé pressé satiné mat et brillant (petits éclats en bordure).
Signée H. Bouchard dans la masse.
A slightly ambered glass pressed satin and glossy proof (small chips at the edge). Signed.
H 54 x L 64 x P 4,5 cm - H 21 1/4 x W 25 1/4 x D 1 3/4 in.
BIBLIOGRAPHIE :
Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, variante de notre modèle référencée sous la lettre B, reproduite p. 917.