JACQUES ADNET (1900-1984)
Suite de deux projets architecturaux pour le Pavillon Saint-Gobain réalisé à l'exposition Universelle de 1937, daté Paris le 4 mai 1936 et signé.
Project for the Saint-Gobain Pavilion at the 1937 Universal Exhibition, dated Paris 4 May 1936 and signed.
Dimensions à vue 63,5 x 48,5 cm - 25 x 19 1/8 in.
On y joint le catalogue de la firme Saint-Gobain édité à l'occasion de l'Exposition de 1937.
EXPOSITION :
"Les années 30 : L'architecture et les arts de L'espace, n°22 Pavillon de Saint Gobain"