JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
Lampe « Sphère éclatée n°4 », circa 1926-1927, en feuilles d'aluminium à découpe d'une fenêtre et ébonite sur piètement tripode à support en cercle. Signée du cachet au nom des deux artistes, marqué Made in France et Type 4 dans un cartouche.
A sphère éclatée n°4" lamp, circa 1926-1927, in aluminium foil with a window cut-out and ebonite on a tripod base with a circular support. Signed with the stamp of the two artists.
H 29 x Support : Diam. 18 cm - H 11 3/8 x Support : Diam. 7 1/8 in.
Provenance :
Collection particulière, Paris ;
Vente château de Gourdon, Christie's Paris, 29-31 mars 2011, lot n°859.
Historique : un modèle similaire est conservé au centre national d'art et de culture Georges-Pompidou à Paris sous le numéro d'inventaire AM 1994-1-424.
Bibliographie :
- Jean Prouvé, "Le Métal", L'Art International d'Aujourd'hui, Volume 9, Éditions Charles Moreau, Paris, 1929, modèle référencé et reproduit planche 8 ;
- « Éclairage moderne - Lustres et appliques de DIM », Mobilier et Décoration, n°1, janvier 1930, modèle référencé et reproduit p. 32 ;
- Jean-François Archieri, Jacques Le Chevallier, la lumière moderne, Éditions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2007, modèle reproduit et référencé p. 68-69 et en couverture.