NOEMI HESS-SKOLNIK (XX siècle)
Gouache, aménagement intérieur d'un appartement situé rue Mallet-Stevens, publié dans Répertoire du Goût Moderne
Gouache, interior design of a flat on rue Mallet-Stevens, published in Répertoire du Goût Moderne
Dimensions à vue : 28 x 49,2 cm - 11 1/2 x 19 3/8 in.
Encadrée - Framed
BIBLIOGRAPHIE :
"Répertoire du Goût Moderne", Edition Albert Lévy, n°3, Paris, 1929, reproduit planche 30.
Noemi Hess a été la collaboratrice et décoratrice dans l'agence de Robert Mallet-Stevens