MARC VAUX (1895-1971)
Vue de la maison de Rob Mallet-Stevens à Paris (Auteuil) 1927
Épreuve argentique d'époque. Tampon de l'architecte et tampon du photographe.
A vintage silver print. Architect's stamp and photographer's stamp.
H 16 x L 22 cm - H 6 1/4 x W 8 5/8 in.
Encadrée - Framed
Provenance : Galerie Ulrich Fiedler
Historique : Cette villa se situe à l'angle de la rue Mallet-Stevens développée par l'architecte à la demande de l'homme d'affaires Daniel Dreyfus.