Lot n° 6

BARS, CAFÉS, DANCINGS, RESTAURANTS

Résultat :
Estimation :

BARS, CAFES, DANCINGS, RESTAURANTS HOTELS DE VOYAGEURS - THÉATRES, CINÉMAS Éditions d'Art Charles Moreau - Paris, circa 1938. Ensemble de quatre in-quarto en feuilles sous chemises cartonnées à lacet (rousseurs, petites déchirures et frottements). « Bars, cafés, dancings, restaurants - Volume 1 » : complet de ses feuillets d'introduction, table des matières et 50 planches illustrées des travaux de Dufrène, Jallot, Siclis, etc. « Bars, cafés, dancings, restaurants - Nouvelle Série » : complet de ses feuillets d'introduction, table des matières et 48 planches illustrées des travaux de Sognot, Djo-Bourgeois, Hennequet, etc. « Hôtel de voyageurs - Volume 2 ». Éditions d'Art Charles Moreau - Paris. In-quarto en feuilles sous chemise cartonnée à lacet de 50 planches illustrées présentant des travaux de Patout, Chareau, Molinié et Nicod, etc. (manque la planche 34) « Cinémas, théâtres - Volume 3 ». Éditions d'Art Charles Moreau - Paris. In-quarto en feuilles sous chemise cartonnée à lacet complet de ses 50 planches illustrées présentant des travaux de Siclis, Pingusson, Perret, etc.