Lot n° 14

Estimation :

ITALY - MILAN sous la domination des rois espagnols CHARLES QUINT 1534-1556 IMP. CAES. CAROLVS. V. AUG. Buste lauré et cuirassé de Charles Quint. R/. Couronne entre les Colonnes d'Hercule dans les vagues. Phylactère portant la légende PLUS ULTRA. ♦ Fr 708a (15000/30000$) Double-écu d'or non daté (1534-1536) Extrêmement rare. Beau portrait. Trace de pliure. Éraflures au revers. T.B. Les Colonnes d'Hercule est le nom donné, dans l'Antiquité classique, aux montagnes qui bordent le détroit de Gibraltar. Il s'agit du rocher de Gibraltar (Calpe en latin) au nord, sur la rive européenne, et du mont Abyle (Mons Abyla), aujourd'hui djebel Musa, sur la rive marocaine. Pour les Romains, elles symbolisaient la frontière entre le monde civilisé (Mare nostrum) et un au-delà océanique inconnu et dangereux. Elles symbolisent les « portes du nouveau monde », la frontière entre le monde civilisé et l'inconnu océanique. La devise Plus ultra « plus oultre », adoptée par l'empereur Charles Quint du Saint-Empire au début du xvie siècle, ajoute qu'il est dangereux d'aller au-delà !!! Expert : Françoise Berthelot-Vinchon +33(0)1 42 97 50 00 - vinchon@wanadoo.fr Frais acquéreurs : 25% TTC (20,83% HT) Frais pour les achats via la plateforme Drouot Live : 1,8% TTC (1,5% HT), en sus des frais acquéreur. Lingots et Monnaies conservés au coffre en banque, délivrance, UNIQUEMENT, sur rendez-vous, après paiement complet du bordereau, et auprès de l'Etude.