Lot n° 176

Estimation :

CREIL MONTEREAU B & Cie Partie de service de table en faïence fine à décor bleu/blanc et rehauts dorés, modèle Japon comprenant dix-neuf assiettes plates (Diam. : 23,5 cm) - quatre assiettes creuses (Diam. : 23,5 cm) - dix sept assiettes à dessert (Diam. : 22 cm) - deux raviers (Long. : 23,5 cm) - une coupe montée (Haut. : 9,5 cm) - une assiette à gâteaux (Haut. : 6 cm) - une assiette montée (Haut. : 4,5 cm - un éclat restauré) - une saucière sur son dormant (Long. :26,5 cm) - une saucière couverte sur son dormant (Long. : 22 cm) - un plat ovale (42,5 x 29 cm) - deux plats ronds (Diam. 28,5 et 31 cm) - un légumier couvert (Diam. : 28 cm) - un plat creux rond (Diam. : 28 cm) - trois pots à crème couverts (Diam. : 10 cm - éclats aux couvercles) - deux coquetiers - deux paires de salerons - deux tasses à café et trois sous tasse (Haut. tasse : 6 cm - éclats aux tasses) - un plateau (36 x 21 cm) Marques au revers XXème siècle (usures au décor, décor baveux, égrenures)