Important et magnifique tapis SHOBI, (Pakistan),... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Important et magnifique tapis SHOBI, (Pakistan), fin du 20e siècle.
Dimensions : 399 x 305cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ vieil or à semis de rinceaux floraux et corolles multicolores est encadré par un ensemble de deux contre bordures pistache à guirlandes de fleurettes, de deux autres ivoire à rubans brisés bicolores, toutes quatre flanquant la principale brique à larges ramages végétaux ondulants polychromes. Grande prestance et belle poésie.