Lot n° 22

Estimation :

Tapis BOUKHARA, (Asie centrale), 1er tiers du 20e siècle. Dimensions : 114 x 92cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Champ brique, à petits motifs, orné de douze gühls intercalés de croix. Bordure à corolles bicolores étoilées rayonnantes. Intéressant malgré son état. (Usures et petites restaurations, en l'état)