Tapis BOUKHARA, (Asie centrale), 1er tiers du 20e siècle.
Dimensions : 114 x 92cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Champ brique, à petits motifs, orné de douze gühls intercalés de croix. Bordure à corolles bicolores étoilées rayonnantes. Intéressant malgré son état. (Usures et petites restaurations, en l'état)