Tapis BÉLOUTCH, (Iran), 3e tiers du 20e siècle.
Dimensions : 115 x 84cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un mihrab géométrique dentelé à treillage végétal stylisé rouge feu, se détache sur un champ marine et brique foncé à kotchaks. Bordure rouge feu dite « aux chiens courant ». Curieux ensemble ethnique. (Petits manques au niveau des franges)