Tapis MAROCAIN (Taznakht, Sud du Maroc), milieu... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Tapis MAROCAIN (Taznakht, Sud du Maroc), milieu 20e siècle
Dimensions : 237 x 145cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine.
Un champ turquoise oblong à double niche, supporte trois différents médaillons octogonaux dentelés polychromes, à la végétalisation et aux surlignages multicolores. Ils sont intercalés de compositions végétales stylisées. Deux colonnettes ivoire soutiennent une voute brique à sections pyramidales.
Large bordure ivoire à suite de petits caissons à kotchaks. Décor d’inspiration caucasienne pour ce tapis Marocain. Chaine et trame orangées.