Montre de col en or jaune (750) mat.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes, en noir.
Couvercle gravé d'oiseaux dans un nids ou perché parmi de branches feuillagées.
Cache-poussières en or jaune (750) signé "Robert FAVRE & Cie, à Genève".
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Poids brut : 23.7 g. - Diam. : 33 mm.
Fêlures et éclats, anciennement restaurés, au cadran ; rayures et quelques chocs, notamment à la vitre.