Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes, en noir.
Couvercle orné de fleurs dans un cartouche sur fond guilloché.
Cache-poussières en or jaune (750), signé "DELAUNEL, à Paris".
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Poids brut : 38.2 g. - Diam. : 44 mm.
Fêlures, éclats et manques au cadran ; charnière du couvercle désaxée, fermeture difficile.