Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes, en noir.
Couvercle orné d'un cartouche (vierge) sur fond guilloché bordé d'une frise de feuilles.
Cache-poussières en or jaune (750).
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Bélière en métal doré.
Poids brut : 51.6 g. - Diam. : 44mm.
Rayures et quelques chocs.