Lot n° 41

Humbert DROZ à Paris

Estimation :

Montre de gousset à coq en or jaune (750). Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains en noir pour les heures, chiffres arabes en rouges pour les quarts et pointillés en noir pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé, signé et numéroté 4161. Fond du boîtier aux initiales [L.B] de l'orfèvre en boîte. Revers du boîtier chiffré "L.A" postérieurement. Début du XIXème siècle, antérieur à 1838. Possible remontage d'un mouvement français dans une boîte suisse (neuchâteloise ?) antérieure. Poids brut : 70.1 g. - Diam. : 46 mm. Petits éclats à l'entrée de clef du cadran ; rayures et quelques chocs d'usage.