Lot n° 40

Estimation :

Montre de poche en or jaune (750) Cadran émaillé blanc, signé "Mse Jn Poitevin à Genève", index à chiffres romains pour les heures, et chiffres arabes pour les quarts et points pour les minutes, en noir. Mouvement mécanique à remontage à clef. Platine à coq signée "Mse Jn Poitevin à Genève". Fond de boîte marqué "G.A" sous couronne. Dispensée de poinçonnage car antérieur à 1838. Poids brut : 72.4 g. - Diam. : 49 mm. Rayures et chocs ; éclats et traces de colle sur le cadran ; vitre et bouton poussoir manquants.