Montre de poche en or jaune (750)
Cadran émaillé blanc, signé "Mse Jn Poitevin à Genève", index à chiffres romains pour les heures, et chiffres arabes pour les quarts et points pour les minutes, en noir.
Mouvement mécanique à remontage à clef. Platine à coq signée "Mse Jn Poitevin à Genève".
Fond de boîte marqué "G.A" sous couronne.
Dispensée de poinçonnage car antérieur à 1838.
Poids brut : 72.4 g. - Diam. : 49 mm.
Rayures et chocs ; éclats et traces de colle sur le cadran ; vitre et bouton poussoir manquants.