Montre de poche en argent (800) présumée à sonnerie [mouvement non accessible].
Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres arabes pour les heures et tirets pour les minutes, en noir.
Mouvement mécanique à remontage à clef. Platine à coq.
Couvercle à gravure rayonnante à petit cartouche gravé "Casimir Pelona".
Cache-poussière en métal doré.
Poinçons à l'écrevisse pour 1822-1838 et de Département pour 1819-1838.
Poids brut : 124 g. - Diam. : 54 mm.
Usures, taches ; fêlures et quelques éclats au cadran ; mouvement bloqué ; oxydations.