Lot :
- Statère en argent : 3 exemplaires. Tarente (272-235 av. J.-C.) 6,45 g - Métaponte (IVe siècle av. J.-C) 7,74 g - Argos, colonie de Corinthe (350-270 av. J.-C) 8,34 g.
- Joint denier romain d'Élagabale (218-222) 2,73 g et bronze d'Osca, Espagne (IIe-Ier siècle av. J.-C ) 8,46 g.
Vlasto 861. P. 190. B.M.C. 15. Heiss pl. XIII. C. 60.
Les 5 monnaies. TB à TTB et TTB.