Lot n° 35

Estimation :

CHANVALLON (Jean-Baptiste Thibault de). Voyage à la Martinique, contenant diverses Observations sur la Physique, l'Histoire Naturelle, l'Agriculture, les Mœurs, & les Usages de cette Isle, faites en 1751 & dans les années suivantes. Paris, J.B. Bauche, 1763. In-4, 258 x 198 : (4 ff.), VIII, 238 pages numérotées, 192 pages et 60 feuillets, une grande carte repliée de la Martinique à l'échelle de cinq lieues. Reliure usagée de l'époque en veau jaspé, dos à nerfs, tranches rouges. Edition originale de cette relation scientifique présentée à l'Académie des sciences et dont l'importante partie météorologique avait retenu les suffrages de cette compagnie. L'ouvrage contient d'abondantes indications sur tous les aspects historiques et géographiques de la Martinique comme sur ses ressources et ses habitants ; on y trouve notamment de précieux renseignements sur les Nègres et les Indiens Caraïbes qui y subistaient. A la fin, l'auteur donne une liste, en cinq pages, des dizaines de plantes d'Europe ou d'autres lieux qu'il a cultivées à la Martinique.