CHABBERT (Claude).
Tahiti, l'enchantement des Mers du Sud.
Toulouse, Ed. Laclan 1944 in-8, 1/2 ch. à coin, dos à 4 nerfs, couvertures ill. et dos conservés, 20 ill. HT.
Joint : de A. Hollande " Tahiti sans couronnes ". Tarbes 1954, in-4, br. couv. illustrée.
Ouvrage ill. de 50 photographies.