BOUÉ (A.).
Essai géologique sur l'Ecosse.
P. VVE Courcier 1820 in-8, 1/2 bas., dos à faux nerf décoré. Rel. de l'époque, deux cartes dépl. dont une en couleur et sept ill. lithographiques. Charnières fragiles.
Joint : de M. Hardy " Equisse de la géographie et de la végétation des Highlands d'Ecosse ".
P. Lahure 1905, in-8 br. Une pl. HT et nombr. croquis. Envoi de l'auteur.