BANDINI (Angelo Maria).
Compendio della vita di Amerigo Vespucci.
Florence, Stecchi et Pagani, 1779. In-4, 236 x 178 : front., 24 p. Broché, sous couverture en papier dominoté à décor olive sur fond doré. Beau frontispice gravé à l'eau-forte par J.A. Schweickart, représentant le navigateur faisant une visée de nuit sur la Croix-du-Sud, ses compagnons endormis autour de lui.