GRILLY Louis .
Huile sur toile signée (35 X 35).
Le... Lot 13
Résultat :
Estimation :
GRILLY Louis .
Le Champ des Roches situé à la pointe des Roches, à l'embouchure de fleuve Kourou (C. 1930) non encadrée.
L. Grilly né en 1899 a été condamné en 1919 à 12 ans de T.F. et à la Relégation pour vols qualifiés. A terminé sa peine le 16 avril 1936, il a été relevé de la relégation en 1946. Il sera remis à l'acquéreur du tableau un dossier abondamment illustré concernant le peintre et son œuvre. Il demeure à ce jour l'un des artistes bagnards les plus connus des années 30 avec Francis Lagrange.
Répertorié aux Archives d'Outre-Mer.