Albert GLEIZES (1881-1953)
Paysage, 1910
Lavis... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Albert GLEIZES (1881-1953)
Paysage, 1910
Lavis d'encre sépia et encre brune au pinceau sur papier
Signé et daté 10 en bas à droite
23,5x29,5 cm
Probablement paysage des alentours de Bagnères-de-Bigorre dans les Pyrénées. Oeuvre marquant le début du cubisme dans l'Oeuvre de Gleizes.
Certificat d'authenticité de Madame Anne Varichon en date du 12 janvier 2005.
Provenance de l'Oeuvre :
-Propriétaire actuel par succession dont la défunte l'avait acquise le 8 octobre 2010 à la Galerie des Modernes à Paris (facture jointe)
-Collection particulière Paris
-Collection R.S., Londres
Exposition :
-Cézanne, Mythes et pèlerins, Aix-En-Provence, Galerie d'art du Conseil Général des Bouches du Rhône, 2006, Catalogue Editions Actes Sud, reproduit p44.
Collection Suite à Succession de Mme X.
Expert: F.et P.Chanoit
+ 33 (0) 1 47 70 22 33
expertise@chanoit.com