Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Albert GLEIZES (1881-1953) Paysage, 1910 Lavis d'encre sépia et encre brune au pinceau sur papier Signé et daté 10 en bas à droite 23,5x29,5 cm Probablement paysage des alentours de Bagnères-de-Bigorre dans les Pyrénées. Oeuvre marquant le début du cubisme dans l'Oeuvre de Gleizes. Certificat d'authenticité de Madame Anne Varichon en date du 12 janvier 2005. Provenance de l'Oeuvre : -Propriétaire actuel par succession dont la défunte l'avait acquise le 8 octobre 2010 à la Galerie des Modernes à Paris (facture jointe) -Collection particulière Paris -Collection R.S., Londres Exposition : -Cézanne, Mythes et pèlerins, Aix-En-Provence, Galerie d'art du Conseil Général des Bouches du Rhône, 2006, Catalogue Editions Actes Sud, reproduit p44. Collection Suite à Succession de Mme X. Expert: F.et P.Chanoit + 33 (0) 1 47 70 22 33 expertise@chanoit.com