Albert MARQUET (1875-1947)
Bord de mer ou La falaise... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Albert MARQUET (1875-1947)
Bord de mer ou La falaise rouge à Sidi Bou Saïd, Tunisie, 1923
Huile sur carton toilé, n° 2884 au dos de la toile.
Signée en bas à droite " Marquet "
33x41 cm
Oeuvre réalisée lors du voyage de noce de Marquet en Tunisie en 1923
Provenance de l'Oeuvre :
-Atelier de l'artiste
-Collection Mme Albert MARQUET
-Collection Docteur Grellety-bosviel, co-fondateur de MSF (vendu par Mme Albert Marquet)
-Paul VALLOTTON, Lausanne 1965
-Galerie Marcel BERNHEIM, Paris
-Collection privée, Paris
-Propriétaire actuel par succession dont la défunte l'avait acquise le 14 décembre 2012 à la Galerie des Modernes à Paris (facture jointe)
Bibliographie :
-Albert Marquet, L'Afrique du Nord. Catalogue de l'oeuvre peint, par Jean-claude Martinet et Guy Wildenstein, Skira/Seuil Wildenstein Institute, Paris Milan 2001, décrit et reproduit à la page 469 sous le N°I-651.
Tableau sale, petit creux dans la bordure en haut au centre.
Collection Suite à Succession de Mme X.
Expert: F.et P.Chanoit
+ 33 (0) 1 47 70 22 33
expertise@chanoit.com