Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Albert MARQUET (1875-1947) Bord de mer ou La falaise rouge à Sidi Bou Saïd, Tunisie, 1923 Huile sur carton toilé, n° 2884 au dos de la toile. Signée en bas à droite " Marquet " 33x41 cm Oeuvre réalisée lors du voyage de noce de Marquet en Tunisie en 1923 Provenance de l'Oeuvre : -Atelier de l'artiste -Collection Mme Albert MARQUET -Collection Docteur Grellety-bosviel, co-fondateur de MSF (vendu par Mme Albert Marquet) -Paul VALLOTTON, Lausanne 1965 -Galerie Marcel BERNHEIM, Paris -Collection privée, Paris -Propriétaire actuel par succession dont la défunte l'avait acquise le 14 décembre 2012 à la Galerie des Modernes à Paris (facture jointe) Bibliographie : -Albert Marquet, L'Afrique du Nord. Catalogue de l'oeuvre peint, par Jean-claude Martinet et Guy Wildenstein, Skira/Seuil Wildenstein Institute, Paris Milan 2001, décrit et reproduit à la page 469 sous le N°I-651. Tableau sale, petit creux dans la bordure en haut au centre. Collection Suite à Succession de Mme X. Expert: F.et P.Chanoit + 33 (0) 1 47 70 22 33 expertise@chanoit.com