Ferdinand de PUIGAUDEAU (1864-1930)
Vagues sur... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Vagues sur les rochers.
Huile sur panneau de bois.
Trace de monogramme en bas à gauche.
13 x 17,5 cm
Provenance de l'oeuvre :
-Famille de l'artiste
-Propriétaire actuel par descendance
Collection particulière (acquise le 21 mai 2010 à la Galerie Marie BRUYERE à Paris, facture jointe)
Bibliographie :
Antoine Laurentin, " Catalogue raisonné Ferdinand du Puigaudeau - Tome I ", Editions Thierry Salvador, Paris, 1989, reproduit sous le N°155 p326.
Collection Suite à Succession de Mme X.
Expert: F.et P.Chanoit
+ 33 (0) 1 47 70 22 33
expertise@chanoit.com