Ecole Italienne du début du XIXème siècle
Portrait... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Carlotta GAZZANI, baronne de Brentano "
Huile sur toile.
Titrée sur une étiquette au dos
39,5 x 33 cm
(rentoilage)
Carlotta Gazzani était une lectrice de l'impératrice, qui aurait été la maîtresse de Napoléon 1er entre 1807 et 1809.
Collection Suite à Succession de Mme C.
Expert: F.et P.Chanoit
+ 33 (0) 1 47 70 22 33
expertise@chanoit.com