JIFU OU ROBE DRAGON, Chine, dynastie Qing, XIXème siècle, gaze bleue brodée en soie polychrome et fil d'or de dragons à cinq griffes, perles enflammées, nuage, grues, pics, flots et arc en ciel, les manches sabots ont été cousues pour être raccourcies mais sont complètes (usures, trous).