TENTURE, Chine, dynastie Qing, fin XIXème siècle, assemblage de bandes de feutre rouge et velours bleu, brodé en fil d'or, soie bleue et crème de dragons à cinq griffes et nuages (importantes usures). 1, 15 x 4, 35 m