Scène allégorique Camaïeu à l'huile sur papier 20,5 x 29 cm (Pliures, déchirures) Annoté au verso: «Boucher (François: né à Paris en 1704, mort en 1770. Elève de Lemoine. Dessin acheté 2** à Paris le 16 janvier 1860 / l.: 0,214 L.: 0, 308. C. Gasc» Provenance: Ancienne collection Charles Gasc, son cachet rouge en bas à droite (L.543)