Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

[Anjou] LES ANTIQUITES DE L’ANJOU PAR JEAN HIRET, DEBUT DU 17e SIECLE. Manuscrit, 100 pages petit in-4, rel. en parchemin, ayant pour titre : « Jean Heretus docteur en théologie, Des antiquités d’Anjou Livres des antiquités d’Anjou & de la ville d’Angers » ; à la dernière page est écrit à la plume : « Vu et approuvé par moi docteur en médecine chargé de la vérification des chefs-d’œuvre des auteurs angevins, consent à ce que le présent soit imprimé et qu’il soit rendu à cet ouvrage le même honneur qu’à son auteur » et signé « Baron ». Le texte manuscrit correspond mot pour mot à la 1ère édition éditée en 1605-1609 à Angers. L’apostille à la plume en fin d’ouvrage accordant l’approbation officielle pour l’impression nous permet de dater approximativement ce rarissime manuscrit écrit vers 1600-1605, sachant que la première impression de l’œuvre « Les antiquités de l’Anjou » parut entre 1605 et 1609 chez Antoine Hernault, libraire-imprimeur à Angers, et fut réimprimée avec des additions en 1618. Son auteur, Jean Hiret (1562-1633), docteur en théologie de la faculté d’Angers, curé de Challain La Potherie (Maine-et-Loire), s’inspira des annales d’Anjou de Jean de Bourdigné (1529), complétées par ses propres recherches historiques dans les chartriers des cathédrale et abbayes angevines.