BUREAU ET FAUTEUIL DE STANISLAS-ANDRE STEEMAN
Grande... Lot 265
Résultat :
Estimation :
Grande table en noyer, avec système d'allonges. Les pieds moulurés et penchés vers l'intérieur sont réunis par une entretoise en X.
Probable travail du XIXème siècle.
Bureau de travail de Steeman provenant de sa villa de Menton.
Long. 129 Larg. 100 Haut. 74 cm.
Fauteuil caquetoire en chêne mouluré et sculpté, le dossier ajouré est décoré de frises et de motifs végétaux. Les accotoirs renversés finissent en volutes décorées en leur centre de fleurs. Assise trapezoïdale ornée en ceinture de motifs végétaux et floraux. L'ensemble repose sur deux pieds antérieurs de forme balustre et deux pieds arrières droits rejoints par une entretoise.
Travail anglais ou liégeois de la fin du XIXe siècle dans le style Louis XIV.
Haut. 120 Larg. 67 Prof. 55 cm.
(usures)
En provenance de sa villa de Menton.