Littérature - Romans policiers
PRIX DU ROMAN D’AVENTURES,... Lot 261
Résultat :
Estimation :
[Littérature - Romans policiers]
PRIX DU ROMAN D’AVENTURES, 1931-1967
Rare réunion de 22 menus illustrés et dédicacés, tirages limités sur vélin d’Arches in-folio (rousseurs), donnés à l’occasion de la remise du Prix du roman d’aventure.
Exemplaires nominatifs, illustrés par des estampes de Gus Bofa, Dignimont, Oberthur, etc.
Dont menus des années 1931 à 1937 comportant de nombreuses signatures et dédicaces d’auteurs et artistes : Pierre Benoit, Jean Bommart, Gus Bofa, Frédéric Boutet, Francis Carco, Léon Deffoux, Simone d’Erigny, Roger Giron, Pierre Guittet-Voquelin, Gaston Leroux fils, Pierre Mac-Orlan, Pierre Nord, Jean-Bernard Passerieu, Albert Pigasse, Jean Vertex, Emile Zavie
JOINT : Menu « Au mouton de Panurge » illustré par Dubout.