Romans policiers
CHARLETTE DUCHESNE (1918- ?),... Lot 257
Résultat :
Estimation :
[Romans policiers]
CHARLETTE DUCHESNE (1918- ?), DITE KRISHA STEEMAN, SECONDE EPOUSE DE STANISLAS-ANDRE STEEMAN
Sa carrière d’opérette et autrice de romans policiers :
Registre-recueil composé par Charlette Duchesne, contenant les programmes de théâtre et extraits d’articles de journaux dans lesquels elle interpréta un rôle entre 1936 et 1938 ;
Son 1er roman (non publié) : « Maison chaude », 3 brouillons tapuscrits inédits avec corrections manuscrites, env. 105 pages in-4 chacun ; Brouillon tapuscrit d’une correspondance adressée en 1953 à Maurice Bernard Endrèbe, afin de connaître son avis sur son roman manuscrit « Maison Chaude » : « ( ) J’ai écrit ce livre sans prétention aucune. Par mimétisme, je voyais, jour après jour, mon mari travailler d’arrache-pied ; cent fois sur le métier remettre son ouvrage et, malgré tout, je ne comprenais pas très bien cet acharnement à toujours vouloir faire mieux, à ne jamais se contenter d’une première version que souvent pour ma part je trouvais parfaite. Je ne comprenais non plus comment le fait d’écrire pouvait être néfaste à sa santé, à son cœur. Alors j’ai essayé pour voir J’ai vu ! Et je pense que là réside le grand défaut de mon livre. Parfois mon cœur a battu très fort, trop fort ! J’ai transcrit ce que je ressentais et je crois cela aussi dangereux pour un écrivain que pour un acteur » ; 3 L.S., novembre 1953, Maurice Bernard ENDREBE (1918-2005), écrivain et spécialiste du roman policier, directeur de collections policières réputées, telles que « Un Mystère » des Presses de la Cité, fondateur en 1948 du grand prix de la littérature policière ; L.S., 17 décembre 1953, Sven NIELSEN (1901-1976), créateur de maison d’édition des Presses de la Cité et ami de Georges Simenon ;
1er roman publié de Krisha Steeman-Duchesne en 1961 sous le pseudonyme de France Jordens : « L’Apprenti détective », brouillon tapuscrit avec corrections manuscrites, écrit à Menton en 1960, 298 pp. in-8. Joint + de 50 pp. tapuscrites avec de nombreuses ratures et corrections ; + contrat d’édition daté du 31 janvier 1961 et signé par Albert Pigasse (1887-1985), fondateur de la collection « Le Masque » + 4 L.A.S., 1960-1962, Albert Pigasse ;
2nd roman publié en 1962 dans la revue « Le Pèlerin » : « Opération Poubelle » ou « L’Apprenti espion », brouillon tapuscrit avec ratures et corrections manuscrites, 117 pp. in-4 ;
2 portraits sous cadre : portrait au fusain, signé et daté 1943, 64 x 55 cm ; portrait au crayon, signé Robert Lussac et daté juillet 1948, 43 x 33 cm.