Littérature - Romans policiers
ADAPTATIONS CINEMATOGRAPHIQUES,... Lot 254 D
Résultat :
Estimation :
[Littérature - Romans policiers]
ADAPTATIONS CINEMATOGRAPHIQUES, RADIOPHONIQUES ET THEATRALES DES OEUVRES DE STANISLAS-ANDRE STEEMAN
Réunion de 14 tapuscrits
« Le Mannequin assassiné », copie d’un manuscrit écrit sur cahier d’écolier env. 75 pp. in-4, adaptation jouée en décembre 1940 et janvier 1941 au camp de Wolfsberg (Oflag VIII C) en Autriche ;
« Le Mannequin assassiné », tapuscrit 112 pp. in-4, daté du 22 septembre 1982, adaptation radiophonique pour France-Culture par Pierre Dupriez et Serge Martel ;
« L’Infaillible Silas Lord », 27 brochures tapuscrites in-4 contenant les 27 épisodes du feuilleton adapté par Stéphane Steeman à la radio-télévision belge RTB ;
« L’Adorable Spectre », 22 brochures tapuscrites in-4 contenant les 24 épisodes du feuilleton radiophonique adapté par Claude Vial pour la RTB ;
« Le Démon de Sainte Croix », tapuscrit 178 pp. in-4, adaptation radiophonique par Jean Francis pour la RTB ;
« Ce curieux Monsieur Croche », tapuscrit in-4 79 pp., découpage et dialogues par Yves Mirande, sous la direction du cinéaste Henri Storck, [1942] ; projet de film non abouti ;
« Le Trajet de la foudre », tapuscrit 127 pp. in-4, adaptation d’un long métrage télévisuel en 1994 réalisé par Jacques Bourton, scénario et dialogues par Michel Lang et Carlos Saboga pour France 2 et RTBF ;
« Autopsie d’un viol », tapuscrit 63 pp. in-4, adaptation théâtrale par André-Paul Duchâteau (1925-2020) ;
« Peut-être un Vendredi », tapuscrit 113 pp. in-4, adaptation pour le cinéma, 1972, par Jean-Marie Deconinck, réalisateur à la RTBF ;
« Le Trajet de la Foudre », 3 tapuscrits d’env. 60 pp. in-4 chacun, adaptation théâtrale par Germaine Epierre en 1961 ;
« Partons pour Madagascar » ou « Demain à Madagascar », tapuscrit 85 pp. in-4 ;
« Que personne ne sorte », tapuscrit 121 pp. in-4, adaptation de « Six hommes à tuer » par Ivan Govar et André Tabet, film franco-belge sorti en 1962.
Les photos présentées correspondent à la totalité du lot 254 A, B, C et D.