Littérature - Romans policiers
STANISLAS-ANDRE... Lot 250
Résultat :
Estimation :
[Littérature - Romans policiers]
STANISLAS-ANDRE STEEMAN, SES ŒUVRES DE JEUNESSE ET D’APPRENTISSAGE, 1922-1930
Lot de + de 70 publications
Stanislas-André Steeman : « Ephémères », Saint-Raphaël et Paris, Editions des tablettes, 1924 (4 ex.) ;
« Histoires belges », Paris, Editions de la Pensée Latine, 1926 (2 ex.) ;
« Un roman pour jeunes filles », Bruxelles, Editions de la Revue Sincère, 1927 (5 ex.) ;
« Les Amants puérils », Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1928 (6 ex.) ;
Revues : 7 ex. « Le Sourire » (1924-1925) ; 2 ex. « Le Rire » (1925-1926) ; 6 ex. « La Revue Sincère » (1926) ; « Fantasio » (1926) ; « La Renaissance d’Occident » (1926) ; 4 ex. « La Gazette littéraire » (1933) ;
Steeman et Sintair : « Le Diable au collège », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1928 ;
« Le Mystère du zoo d’Anvers », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1928 (3 ex. dont un avec envoi autographe signé d’André Steeman adressé à sa mère) ;
« Le Treizième coup de Minuit », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1928 (4 ex. dont un avec envoi autographe signé d’André Steeman adressé à sa mère) ;
« Le maitre des trois vies », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1929 (3 ex.) et rééd. de 1932 (2 ex.) ;
« Le Guet-Apens », rééd. de 1932 (3 ex.) ;
« Péril », Bruxelles, Editions de la Gaule, 1930, 262 pp. in-8 rel. (2 ex.) + rééd. de 1932, 236 pp. in-8 rel. (2 ex.) ;
Recueil rel. de 15 ex. de la revue « La Gaule », n°1 au n°15 (1930) dans laquelle fut publiée en feuilleton « Péril » .