Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas Oeuvres de Nicolas Boileau-Despréaux avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. A Amsterdam, chez David Mortier, 1717. 4 vol. in-12, veau du temps. (Coiffes et coins frottés ; manque de cuir en queue de la charnière du tome III). Collation : XLIX pages, (11 pages) pour le catalogue des livres de Mortier, (4) et 369 pages : (4 ff), 315 pages ; (3 ff) et 390 pages ; (3 ff) et 308 pages, (31 ff). 4 frontispices, et 7 planches hors-texte, toutes dans le tome II. Le libraire hollandais David Mortier "avoit acheté le droit d'imprimer les Oeuvres de feu Monsieur Boileau" quand il apprit qu'une édition venait d'être publiée à Genève en 1716. Il fit imprimer à la hâte ces 4 volumes in-12 en 1717, avant de donner une édition in-folio en 1718, illustrée par Picart, qui passe pour la plus belle des éditions XVIIIème de Boileau. Cette édition de 1717 semble très rare : elle manque à Tchemerzine et au Catalogue des ouvrages de Boileau conservés au département des imprimés de la BN, publié en 1903.