BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas
Oeuvres de Nicolas... Lot 8
Résultat :
Estimation :
BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas
Oeuvres de Nicolas Boileau-Despréaux avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.
A Amsterdam, chez David Mortier, 1717.
4 vol. in-12, veau du temps. (Coiffes et coins frottés ; manque de cuir en queue de la charnière du tome III).
Collation : XLIX pages, (11 pages) pour le catalogue des livres de Mortier, (4) et 369 pages : (4 ff), 315 pages ; (3 ff) et 390 pages ; (3 ff) et 308 pages, (31 ff).
4 frontispices, et 7 planches hors-texte, toutes dans le tome II.
Le libraire hollandais David Mortier "avoit acheté le droit d'imprimer les Oeuvres de feu Monsieur Boileau" quand il apprit qu'une édition venait d'être publiée à Genève en 1716. Il fit imprimer à la hâte ces 4 volumes in-12 en 1717, avant de donner une édition in-folio en 1718, illustrée par Picart, qui passe pour la plus belle des éditions XVIIIème de Boileau.
Cette édition de 1717 semble très rare : elle manque à Tchemerzine et au Catalogue des ouvrages de Boileau conservés au département des imprimés de la BN, publié en 1903.