Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BIBLE LATINE AUX ARMES DU MARQUIS DE VOISINS Biblia sacra vulgatae editionis. Parisiis, E Typographia Regia. 1653. In-4°. Frontispice gravé non signé, (64 pp), 884 pages et (66 pp. de table) Plein maroquin cramoisi, large décor à la Du Seuil, grandes armes des Gilbert de Voisins au centre des plats, dos très orné, roulette intérieure toutes tranches dorées. (Les cahiers de table sont roussis). Belle reliure frappée des armes de la famille Gilbert de Voisins, blasonnées d'azur à la croix engrêlée d'argent cantonnée de quatre croissants d'or, dont les origines remontent aux Croisades.