Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ARNTZENIUS, Jan Caii Plinii Secundi Panegyricus cum notis integris ... curante Joanne Artzenio. Amstelaedami, apud, Janssonio Waesbergios, 1738. In-4°, plein veau raciné, large roulette d'encadrement, grand fer aux arabesques au centre des plats, dos très orné, toutes tranches dorées. Reliure hollandaise du temps. (Quelques cahiers roussis). Frontispice gravé par W. Jongman. Savante édition du Panégyrique de Trajan par Pline le Jeune, donnée par Jan Arntzenius (1702-1759), professeur à Nimègue, puis à Franeker, avec les notes de Juste-Lipse, J. Gruter, etc...