Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ALMANACHS DES DAMES Almanach des Dames pour l'an 1823. A Tubingue, chez Cotta, libraire. A Paris, chez Truttel et Würtz, libraires. (1822) In 16. Fraîche reliure en pleine moire rose de l'éditeur, ornée d'une large roulette sur les plats ; dos orné en long. Toutes tranches dorées. Etui de percaline avec roulette d'encadrement. (Etui insolé, avec quelques déchirures.) Belle impression de Jules Didot l'Aîné, ornée d'un titre gravé et de 8 figures hors-texte. Poésies de Mme Desbordes-Valmore, Victor Hugo ("La fille d'O-Taiti"), Lamartine ; Chant des Messéniens, tiré de Pouqueville, etc... JOINT : Almanach des Dames pour l'an 1807. A Tubingue, chez Cotta, libraire. (1806). In-16, plein veau maroquiné rouge ; encadrement de roulette. Toutes tranches dorées. Etui. (Petits défauts à l'étui.)